Team

Geschäftsführung
KommR Mag. Michael Gehbauer Geschäftsführer michael.gehbauer@wbv-gpa.at
Geschäftsführer:
"Gasometer-Mall" Beteiligungsgesellschaft m.b.H.
"Gasometer-Mall" Errichtungs- und Betriebsgesellschaft m.b.H.
GPA-Planungsgesellschaft m.b.H.
Prokura:
Kleingasse Projekterrichtungsgesellschaft m.b.H.
Kompetenz Wohnbau GmbH
MPR-Mühlweg Projektrealsierungs GmbH
GPA-Planungsgesellschaft m.b.H.
ObfrauStv.:
Wohnungsgenossenschaft Jakomini reg. Gen.m.b.H.
Mag.a Nadja Horvath, MAS Geschäftsführerin nadja.horvath@wbv-gpa.at
Assistenz der Geschäftsführung
Iris Scharbach Sekretariat iris.scharbach@wbv-gpa.at
Christian Swoboda Marketing & PR christian.swoboda@wbv-gpa.at
Events & special projects
Prok.in Mag.a Daniela Österreicher-Winkler Prokuristin / Rechtsabteilung (Wohnungseigentum) daniela.oesterreicher-winkler@wbv-gpa.at
Projektentwicklung
Irene Prager Assistentin der Projektentwicklung irene.prager@wbv-gpa.at
Ing. Felix Mottl Projektentwickler felix.mottl@wbv-gpa.at
Dipl.-Ing. Dieter Wiesmüller Projektentwickler dieter.wiesmueller@wbv-gpa.at
Prok.in Dipl.-Ing.in Cilli Wiltschko Prokuristin / Leiterin Projektentwicklung cilli.wiltschko@wbv-gpa.at
Geschäftsführerin: GPA-Planungsgesellschaft m.b.H.
Sonderprojekte
Prok. Stefan Loicht Prokurist stefan.loicht@wbv-gpa.at
Gebietsbetreuung, Kunst am Bau u. Publikationen
Geschäftsführer:
Kompetenz Hausbetreuung
GPA Bosnia d.o.o.
Wohnungsservice
Hannah Gutternigh Wohnungsberaterin h.gutternigh@wbv-gpa.at
Jennifer Huber-Stern Wohnungsberaterin j.huber-stern@wbv-gpa.at
Johanna Koch Wohnungsberaterin Johanna.koch@wbv-gpa.at
Larissa Kyncl Wohnungsberaterin larissa.kyncl@wbv-gpa.at
Karin Mayerhofer Wohnungsberaterin karin.mayerhofer@wbv-gpa.at
Philip Noidoilt Wohnungsberater p.noidoilt@wbv-gpa.at
Mattias Scherf Wohnungsberater mattias.scherf@wbv-gpa.at
Maximilian Trojan Mietvertragserstellung max.trojan@wbv-gpa.at
Rechnungswesen
Daniela Buchinger Buchhaltung Mieteigentumsobjekte daniela.buchinger@wbv-gpa.at
Mag. Samir Dedovic Assistenz Leitung Rechnungswesen / Kalkulation samir.dedovic@wbv-gpa.at
Geschäftsführer:
"Gasometer-Mall" Errichtungs- und Betriebsgesellschaft m.b.H.
Stefan Ebner, MBA Kalkulation stefan.ebner@wbv-gpa.at
Martina Fuchs Sonderprojekte martina.fuchs@wbv-gpa.at
Sandra Dick Baubuchhaltung sandra.dick@wbv-gpa.at
Parto Diwis Finanzbuchhaltung / Darlehensbuchhaltung parto.diwis@wbv-gpa.at
Wolfgang Handler Finanzbuchhalter / Stv.-Leiter Rechnungswesen wolfgang.handler@wbv-gpa.at
Betriebsratsvorsitzender, Lehrlings-Ausbilder

Vorstandsmitglied:
Wohnungsgenossenschaft Jakomini reg. Gen.m.b.H.
Natascha Hebein Buchhaltung Miteigentumsobjekte n.hebein@wbv-gpa.at
Michaela Husz Kreditorenbuchhaltung michaela.husz@wbv-gpa.at
Gülcin Kurnaz Buchhaltung Mieteigentumsobjekte guelcin.kurnaz@wbv-gpa.at
Semra Öztürk Mietenbuchhaltung semra.oeztuerk@wbv-gpa.at
Regina Skwara Finanzbuchhaltung / Darlehensbuchhaltung regina.skwara@wbv-gpa.at
Thomas Thiel Baubuchhaltung thomas.thiel@wbv-gpa.at
Ivana Todorovic Mietenbuchhaltung ivana.todorovic@wbv-gpa.at
Prok. Mag. Gerald Visjager Prokurist / Leiter Rechnungswesen gerald.visjager@wbv-gpa.at
Prokurist:
Kleingasse Projekterrichtungsgesellschaft m.b.H
MPR-Mühlweg Projektrealisierungs GmbH
Denise Zöhrer Lehrling denise.zoehrer@wbv-gpa.at
Hausverwaltung
Elke Bayer Sachbearbeiterin Wohnungswechsel elke.bayer@wbv-gpa.at
T. Biryar Sachbearbeiter Wohnungswechsel t.biryar@wbv-gpa.at
Carmen Böcskör, BA Sachbearbeiterin Hausverwaltung carmen.boecskoer@wbv-gpa.at
Andreas Kabicek Sachbearbeiter Wohnungswechsel andreas.kabicek@wbv-gpa.at
Danijel Krajina Sachbearbeiter Objektbetreuung Wien, NÖ und Stmk. danijel.krajina@wbv-gpa.at
Prokurist:
Kompetenz Wohnbau GmbH
Vorstandsmitglied:
Jakomini reg. Gen.m.b.H.
Ulrike Lechner Sachbearbeiterin Objektbetreuung Wien, NÖ und Stmk. ulrike.lechner@wbv-gpa.at
Marlene Nittmann Sachbearbeiterin Wohnungswechsel marlene.nittmann@wbv-gpa.at
Aleksandra Petkov Sachbearbeiterin Wohnungswechsel aleksandra.petkov@wbv-gpa.at
Eveline Steiner Sachbearbeiterin Objektbetreuung Wien, NÖ eveline.steiner@wbv-gpa.at
Claudia Schütz Sachbearbeiterin Wohnungswechsel claudia.schuetz@wbv-gpa.at
Senin Yildirim Lehrling Wohnungswechsel s.yildirim@wbv-gpa.at
Ebru Özüpek Sachbearbeiterin Wohnungswechsel ebru.oezupek@wbv-gpa.at
Technik & Instandhaltung
Dipl.-Ing. Elke Bauer-Günser Sachbearbeiterin Technik & Instandhaltung elke.bauer-guenser@wbv-gpa.at
Betriebsrätin

Geschäftsführerin:
Kleingasse Projekterrichtungsgesellschaft m.b.H.
Prokura:
Kleingasse Projekterrichtungsg.m.b.H.
Obfrau:
Wohnungsgenossenschaft Jakomini reg. Gen.m.b.H.
Prok. Ing. Gerhard Höffler Prokurist / Leiter Technik & Instandhaltung gerhard.hoeffler@wbv-gpa.at
Geschäftsführer: Kleingasse Projekterrichtungsg.m.b.H.
Ing. Bernhard List Stv.-Leiter Technik & Instandhaltung bernhard.list@wbv-gpa.at
Sandra Marschner Assistenz Technik & Instandhaltung sandra.marschner@wbv-gpa.at
Herbert Sedlaczek Sachbearbeiter Technik & Instandhaltung herbert.sedlaczek@wbv-gpa.at
Versicherungsfälle und Wartungen
Andrea Wimmer Sachbearbeiterin Technik & Instandhaltung andrea.wimmer@wbv-gpa.at
Versicherungsfälle und Wartungen
Johannes Winter Sachbearbeiter Technik & Instandhaltung j.winter@wbv-gpa.at
Freya Zöchbauer Sachbearbeiterin Technik & Instandhaltung freya.zoechbauer@wbv-gpa.at
Empfang & Telefonzentrale
Bettina Gegenbauer Empfang, Telefonzentrale & Poststelle bettina.gegenbauer@wbv-gpa.at
Marianne Kindshofer Empfang, Telefonzentrale & Poststelle marianne.kindshofer@wbv-gpa.at
Vorstandsmitglied:
Wohnungsgenossenschaft Jakomini reg. Gen.m.b.H.
Alexander Kiss Empfang, Telefonzentrale & Poststelle a.kiss@wbv-gpa.at
Studentenheimverwaltung / www.studentenwohnen.at
Gerlinde Areghan Heimleitung Gasometer office@studentenwohnen.at
Arife Güner Heimplatzverwaltung office@studentenwohnen.at
Friederike Kraus Heimleitung Laaer-Berg-Straße u. Heimplatzverwaltung GreenHouse office@studentenwohnen.at
Peter Schaller Leitung STUDENTENWOHNEN.AT office@studentenwohnen.at
Betriebsrat

Geschäftsführer:
GHB - "Gasometer" Hallenbetriebsgesellschaft m.b.H.
GSE - "Gasometer" Shopping und Entertainment Center Vermietungs G.m.b.H.
Daniela Stadler Stv. Leitung studentenwohnen.at / Heimleitung Erdbergstraße office@studentenwohnen.at
GPA-Privatstiftung
Franz Gosch Vorsitzende-Stv. office@gpa-privatstiftung.at
Mag. Adolf Lehner Mitglied / Finanzexperte office@gpa-privatstiftung.at
MMag.a Agnes Streissler-Führer Vorsitzende office@gpa-privatstiftung.at
Mag.a Bettina Wucherer Mitglied office@gpa-privatstiftung.at
Aufsichtsrat
Mag. Michael Aichinger Mitglied office@wbv-gpa.at
Mag.a Lucia Bauer Mitglied office@wbv-gpa.at
Dipl.-Ing. Elke Bauer-Günser Betriebsrat office@wbv-gpa.at
Dr. Heinz Dohnal Mitglied office@wbv-gpa.at
Karl Dürtscher Vorsitzender office@wbv-gpa.at
Mario Ferrari Mitglied office@wbv-gpa.at
Peter Gron Vorsitzender-Stellvertreter office@wbv-gpa.at
Franz Haberl Mitglied office@wbv-gpa.at
Wolfgang Handler Betriebsratsvorsitzender wolfgang.handler@wbv-gpa.at
Mag. Adolf Lehner Mitglied / Finanzexperte office@wbv-gpa.at
Gabriele Mraszek Mitglied office@wbv-gpa.at
Martin Müllauer Mitglied office@wbv-gpa.at
Dr. David Mum Mitglied office@wbv-gpa.at
Peter Schaller Betriebsrat peter.schaller@wbv-gpa.at
Christoph Sykora Mitglied office@wbv-gpa.at
Wohnungsausschuss
Mag. Michael Aichinger Vorsitzender office@wbv-gpa.at
Peter Gron Vorsitzende-Stv. office@wbv-gpa.at
Wolfgang Handler Mitglied
Prüfungsausschuss
Dr. Heinz Dohnal Mitglied office@wbv-gpa.at
Peter Gron Mitglied office@wbv-gpa.at
Wolfgang Handler Mitglied
Mag. Adolf Lehner Vorsitzender / Finanzexperte office@wbv-gpa.at
Christoph Sykora Mitglied office@wbv-gpa.at
Bauausschuss
Karl Dürtscher Vorsitzende
Peter Gron Mitglied office@wbv-gpa.at
Wolfgang Handler Mitglied
Mag. Adolf Lehner Mitglied office@wbv-gpa.at
Martin Müllauer Mitglied office@wbv-gpa.at
Peter Schaller Mitglied